2022年新疆科信职业技术学院单独招生简章
新疆科信职业技术学院是经新疆自治区人民政府批准,国家教育部备案,以培养生产、建设、管理、服务等一线急需的高素质、高技能应用型人才为目标,具有颁发国家学历文凭资格的综合性普通高等职业院校。高校代码:14679。学院坐落于西山大学城,地处亚心腹地,地理位置优越、环境优美、教学设备先进、师资力量雄厚、宜教宜学。完善的奖助学金制度,勤工助学岗位助力品学兼优和特困学生。
经过29年的发展,学院先后被民政部命名为“全国自律和诚信建设先进单位”,被中国青年报评为“全国高等职业就业工作示范学校”,学院以服务新疆第三产业(现代服务业)为重点,以建成“产教融合、校企合作”运行机制为重点,实现产学研紧密结合、服务社会成效显著的区内一流高职院校的办学目标。
二、报名(一)招生对象
符合2021年自治区普通高考报名条件并取得准考证号的普通高中毕业生均可报名。
(二)报名及志愿填报
4月8日10时至4月10日12时,考生可登录新疆教育考试院官方网站()“新疆高职单独招生考试服务平台”进行高职单招网上报名及志愿填报。考生可选择填报一所院校的四个专业,并选择是否服从专业调剂。考生志愿确定以网上最后一次保存的志愿数据为准,填报时间截止后不得更改或补报。
(三)注意事项
考生在填报志愿前,须认真阅读我院招生章程,了解我院招生计划、录取规则等信息,按要求填报志愿,并对所填报志愿的真实性和准确性承担责任。因考生本人疏漏或失误造成的后果,由考生本人承担责任。
三、考试我院采用文化素质加综合素质评价选拔模式。文化素质成绩统一使用自治区普通高中学业水平考试成绩;综合素质评价(线上面试)由我院自主命题和组织。
(一)考试成绩组成及分值比例
考试成绩由文化素质科目成绩和综合素质评价成绩两部分组成。
1.文化素质科目成绩
普通高中毕业生的文化素质科目成绩统一使用自治区普通高中学业水平统考原始成绩,每科满分100分,共3科,总分值为300分。
“普通类”考生科目为语文、数学、英语。
“单列类(选考英语)”考生科目为语文、数学、英语。
“单列类(选考民族语文)”考生科目为语文、数学、民族语文。
往届民语言类考生科目为语文、数学、民族语文。
2.综合素质评价成绩
(1)综合素质评价测试总分值为300分,采用“腾讯会议”app进行线上面试,线上面试时间为4月14日至4月15日,报考我院考生务必提前下载腾讯会议app软件。具体面试时间、场次等相关事宜将发布在我院微信公众号(kx8522800),请注意查看公众号信息。
(2)考核内容包括四方面:①基本素质题,主要测试学生的思想品德、身体及心理素质、团队精神、特长等;②文化素养题,主要测试学生的人文科学素质、逻辑思维能力、语言表达能力;③职业倾向题,主要测试学生的职业认知、专业认知、职业潜质;④方法能力题,主要测试学生的分析问题、解决问题、创新思维的能力。
(3)注意事项 考生务必保证志愿填报时预留的电话保持畅通。
四、录取我院严格遵守教育部和自治区教育考试院有关招生录取工作的政策和规定,按照原则,公平、公正、公开、择优录取。
(一)录取分数及排序规则
考生总成绩=文化素质科目总成绩+综合素质评价成绩=600分,录取考生分数不低于180分。成绩合格者,依照“分数优先、遵循志愿”的录取原则,按考生总成绩由高分到低分录取。成绩不合格者不予录取,考生总分相同时,按单科顺序及分数从高到低排序。
普通类、单列类(选考英语)考生单科成绩排列顺序为:语文、数学、英语。
单列类(选考民族语文)考生单科成绩排列顺序为:语文、民族语文、数学。
往届民语言类考生科目成绩排列顺序为:语文、民族语文、数学。
单列类(选考英语)考生,可兼报普通类招生计划。
单列类(选考民族语文)考生只能填报相应的计划类别。
对服从专业调剂考生所报专业志愿都无法满足的,将由学院调剂录取到相应专业。不服从调剂的,则做退档处理。
(二)公示拟录取名单
2021年4月19日至2021年4月23日拟录取考生名单将在新疆教育考试院官方网站()、我院网站()以及我院公众号(kx8522800)公示5天,公示期满无异议后,将拟录取考生名单上传“新疆高职单独招生考试服务平台”。
考生需于4月24—25日再次登录新疆教育考试院官方网站()“新疆高职单独招生考试服务平台”,点击“录取信息确认”按钮,选择是否同意录取。未选择同意,视为放弃本次高职单招录取。考生录取确认后的名单为招生院校最终拟录取名单。
(三)相关事项
#p#分页标题#e#2021年高职单招(含直升专)确认录取的考生,不再参加2021年普通高考和其他院校任何形式的录取。招生院校确认录取考生各项信息无误后办理相关录取手续。未被录取的考生,仍可参加普通高考。报考高职单招的考生统一参加普通高考体检,凡不符合要求的按有关规定处理。
(四)录取通知书发放
根据自治区教育考试院的审批结果,于4月28日后发放。
五、招生专业及收费标准按相关管理规定,学生报到入学后不能调整专业,请考生慎重填报专业志愿。
具体招生专业见下表。
专业代码专业名称学制科类招生总数普通类单列类单列类(应试民族语文科目)备注年学费510102物联网应用技术3文理兼收60203010 5800元530301大数据与财务管理3文理兼收75282720 5800元530301大数据与财务管理3文理兼收5230南疆单列计划5800元530302大数据与会计3文理兼收100433720 5800元530302大数据与会计3文理兼收5230南疆单列计划5800元530701电子商务3文理兼收50202010 5800元530802现代物流管理3文理兼收45152010 5500元580401法律事务3文理兼收75282720 5500元580401法律事务3文理兼收5230南疆单列计划5500元590104社区管理与服务3文理兼收80303020 5500元
六、各生源区域招生咨询老师联系方式生源地联系人联系电话乌鲁木齐 石河子李刚老师18999977715阿勒泰王新国老师13899925398昌吉州、吐鲁番、哈密李磊老师13309919867解建老师18999920004阿克苏、克州、喀什、和田、巴州刘合领老师13565889830艾力老师13909973072乌苏、奎屯、沙湾、克拉玛依、博州杨军老师13999819291伊犁、塔城谢添老师19909911988
七、新生入学与复查(一)办理入学手续
新生持录取通知书,按学校有关要求和规定的期限到校办理入学手续。因故不能按期入学者,应当向学校请假,发送书面请假条扫描件。未请假或者请假逾期者,除因不可抗力等正当事由以外,视为放弃入学资格。请假联系电话:09918522800,邮箱:18099917878@163.com。
(二)复查
新生入学后,学校在三个月内按照国家招生规定对其进行复查。复查合格者予以注册,取得学籍。复查不合格者,由学校区别情况,予以处理,直至取消入学资格。凡属弄虚作假、徇私舞弊取得学籍者,一经查实,学校将当取消其学籍。情节恶劣的,交有关部门查究。
(三)保留入学资格
对患有疾病的新生,经学校指定的二级甲等以上医院(下同)诊断不宜在校学习的,可以保留入学资格一年。保留入学资格者不具有学籍。在保留入学资格期内经治疗康复,可以向学校申请入学,由学校指定医院诊断,符合体检要求,经学校复查合格后,重新办理入学手续。复查不合格或者逾期不办理入学手续者,取消入学资格。
(四)注册
每学期开学时,学生应当按学校规定办理注册手续。不能如期注册者,应当履行暂缓注册手续。未按学校规定缴纳学费或者其他不符合注册条件的不予注册。家庭经济困难的学生可以申请生源地助学贷款或者其他形式资助,办理有关手续后注册。
八、奖助措施学院具有完善的奖助学金制度,并为特困生提供勤工助学岗位。
(一)高校国家奖学金:8000元/年。
(二)高校自治区人民励志奖学金:6000元/年。
(三)高校国家励志奖学金:5000元/年。
(四)高校国家助学金:2000元/年—4000元/年。
(五)自治区人民政府高校助学金:1000元/年—3000元/年。
九、毕业证学生在学校规定学习年限内,修完教育教学计划规定内容,成绩合格,达到学校毕业要求的,颁发教育部电子注册的新疆科信职业技术学院全日制普通高等学校专科毕业证书。
十、注意事项考生在填报志愿前,须认真阅读我院招生章程,了解招生计划、录取规则等信息,按要求填报志愿,并对所填报志愿的真实性和准确性承担责任。因考生本人疏漏或失误造成的后果,由考生本人承担责任。
十一、考生咨询地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区西山大学城沙枣路2号
招生咨询电话:0991—8522800、0991-8522900(传真)
纪检监察电话:0991-5935999
学校网址:
电子邮箱:18099917878@163.com
本文地址:http://labs.55xw.net/show-5585.html
本文由合作方发布,不代表职业教育网立场,转载联系作者并注明出处:职业教育网
推荐文档
- 11.开封文化艺术职业学院主持与播音专业介绍_河南主持与
- 12.湖北省各地2025年中考成绩查询系统入口汇总
- 13.哈尔滨计算机学校_哈尔滨电脑职业学校_哈尔滨招生网
- 14.邦博尔台州招生网_台州招生信息_台州招生考试平台
- 15.南京城市职业学院婚庆服务与管理专业介绍_江苏婚庆
- 16.邦博尔鞍山招生网_鞍山招生信息_鞍山招生考试平台
- 17.邦博尔长春招生网_长春招生信息_长春招生考试平台
- 18.2025常州排名前八的中职学校名单
- 19.2025景德镇公办大专学校有哪些景德镇公办大专学校
- 20.2025惠州学院专业排行榜
- 21.2023黑龙江大学高考录取分数线是多少(2025参考)
- 22.长安大学排名(2022,2021,2020,2019,2018,2017,2016
- 23.芜湖中考2022年分数线是多少(2023参考)
- 24.四川省高考成绩公布时间是多久?成绩在哪里查询?
- 25.湖南科技学院评价怎么样,学校好不好
- 26.四川成都市玉林中学高中部2021年学费、收费多少
- 27.江门职业技术学院_江门招生网
- 28.四会市华侨中学2022录取分数线(2023参考)
- 29.教育部直属6所师范大学排名2022最新(附全国师范类大学
- 30.东北师范大学附属中学2022录取分数线(2023参考)
- 31.惠州城市职业学院开设哪些专业,惠州城市职业学院招生
- 32.甘肃省庆阳第一中学_邦博尔招生网
- 33.河南理工大学万方科技学院_郑州招生网
- 34.赤峰高中学校升学排行2022(附高考成绩)-2023参考
- 35.邢台高中学校升学排行2022(附高考成绩)-2023参考
- 36.中等职业教育中专
- 37.盐城交通技师学院计算机游戏与动漫制作专业介绍_江苏
- 38.2025年湘西中学最新排行榜
- 39.揭阳一中榕江新城学校2022录取分数线(2023参考)
- 40.四川武胜中心中学2021年宿舍条件
- 41.南京市好的大学有哪些?(南京市高校2025最新排名)
- 42.辽宁中考考试科目时间安排有哪些(2025参考)
- 43.无锡市洛社高级中学_无锡招生网
- 44.2022湖北文理学院分数线最低是多少(省内 省外)-2023年
- 45.贵州民族大学高考录取分数线是多少
- 46.北京联合大学好就业吗?口碑这么样?
- 47.抚顺师范高等专科学校_抚顺招生网
- 48.2023西北工业大学高考录取分数线是多少(2025年参考)
- 49.柳州市柳江中学_柳州招生网
- 50.大连铁路卫生学校2025年招生办联系电话
- 51.西安翻译学院_西安招生网
- 52.太原市成成中学(迎泽校区、晋源校区)2022录取分数线
- 53.甘肃交通职业技术学院招生办联系电话
- 54.射洪县金华中学2021年报名条件、招生要求、招生对象
- 55.余庆中等职业学校_遵义招生网
- 56.通化卫校招生办联系电话_通化市卫生学校
- 57.山东第一医科大学是几本院校985还是211高校(附重点
- 58.2025内蒙古公办大专学校有哪些内蒙古公办大专学校
- 59.山西阳泉中考普高录取分数线(2022)-2023年参考
- 60.2025赣州重点中学排名一览表(赣州重点中学前十名单)

